Brèves de ponton

0

Bonjour à toutes et à tous,

Cette édition de brèves de ponton traite essentiellement de l’assemblée générale de notre Club qui s’est tenue le 26 novembre dernier mais aussi de sport.

L’assemblée générale a  réuni‎ et c’est une première, près de 173 présents et représentés, sur un collège électoral de 437 membres votants (pour mémoire il s’agit des membres âgés de plus de 16 ans et ayant plus de 6 mois d’ancienneté au club).

Les débats ont été passionnés, parfois vifs, mais, comme l’on dit au rugby, virils mais corrects.

L’assemblée, après avoir approuvé les comptes et donné quitus à l’unanimité moins une abstention, a pris la décision de renouveler ‎complètement le Conseil d’administration.

Sur les 21 postes à pourvoir (mais uniquement 20 candidats), seuls 14 ont recueilli la moitié des suffrages nécessaires pour être élu.

Les « heureux » lauréats sont Madame F. CONTI et Messieurs M. BOER, J-N. BONDALETOFF, G. BONNES, M. CARLI-ROY, G. CHATENET, J. DELAYE, L. ENJALBERT, J-C. LUZORO, P. MANGIN, J-F. MIQUELIS, F. PERNICE, Y. de PESLOUAN, O. ZANOTTI,

Les deux votes à bulletins secrets organisés et les opérations de dépouillement s’étant terminées à deux heures du matin, le conseil n’a pas procédé, comme de coutume, à l’élection de son bureau à la suite de l’assemblé et a reporté cette désignation au lundi 28 novembre.

Le conseil réuni ce jour-là a élu les membres du bureau directeur suivants:

Président :                                                                  Gilles Chatenet

1er Vice Président :                                                   Frédéric Pernice

VP, Président de la Section Aviron :                        Jacques Delaye

VP, Président de la section Motonautisme :             Patrick Mangin

VP, Président de la section Voile :                            Matteo Carli-Roy

Secrétaire Général :                                                   Gérard Bonnes

Secrétaire Général Adjoint :                                      Jean-Claude Luzoro

Trésorier :                                                                  Yves de Pesloüan

Trésorier Adjoint :                                                     Michel Beucler

Capitaine d’Armement :                                          Jean-Nicolas Bondaletoff

 

Ce même conseil a décidé à l’unanimité de coopter deux membres pour le compléter, à savoir messieurs Michel Beucler et Franck Santinelli.

Cette nouvelle équipe très motivée aura à cœur d’œuvrer pour le club dans un climat apaisé.

Côté sport les événements de la semaine sont:

– La coupe des collèges organisée par le club le 30 novembre et qui a réuni 29 enfants de 4 collèges.

– La  19ème Randonnée de la Baie des anges, organisée les 3 et 4 décembre prochain et pour laquelle 140 rameurs sur 27 yoles, représentant 20 clubs sont attendus.

Venez nombreux les encourager.

Enfin les 28, 29 et 30  décembre se déroulera l’une des épreuves phares,  créée par le club, les 60ème Régates de Noël – Christmas Regatta – pour laquelle nous avons déjà 40 inscrits de 9 nations.

A bientôt, au Club, sur l’eau ou les pontons.

RAPPEL RE-INSCRIPTIONS :

Le renouvellement de la cotisation est dû au 1er octobre. Il est d’autant plus urgent de vous réinscrire qu’à partir du 1er janvier 2017, vous serez considérés comme nouvel inscrit et aurez à payer le droit d’entrée.

Sylviane vous attend au secrétariat, à défaut, vous pouvez glisser votre enveloppe dans la boite aux lettre de l’entrée principale au RdC.

Le Bureau directeur 2016-2017 du CNN

Laisser un commentaire

*