Palmarès Aviron

Niveau International, Équipe de France

Jeux Olympiques

6participations
  • 1900 Paris (France)

    Louis Prével, Finaliste (M1x)
  • 1964 Tokyo (Japon)

    Gérard Jacquesson, 4ème en Finale A (M4+)
  • 1968 Mexico (Mexique)

    Richard Lippi (M2+)
  • 1972 Munich (RFA)

    Jean-Noël Ribot, 5ème Finale B (M2x)
  • 1976 Montréal (Canada)

    Jean-Noël Ribot, 6ème Finale A (M2x)
  • 2016 Rio de Janiero (Brésil)

    Élodie Ravéra, 5ème en Finale A (W2x)

Monde

14podiums
  • 1989

    Stéphane Ravera participe aux Championnats du Monde, Slovenie (M2+)
  • 1990

    Stéphane Ravera participe aux Championnats du Monde, Australie (M4+)
  • 2006

    Domitille - Ducreux, Vice-Champions du Monde Junior
  • 2008

    A. Roquel - M. Bouvier, bronze aux Championnats du Monde mer, Arcachon
  • 2010

    Stéphane Ravera, 4ème aux Championnats du Monde Mer, Istambul (CM1X)
  • 2011

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats du Monde Junior (JW2x)
  • 2013

    Quentin Varnier, Vice-Champion du Monde U23, Linz, AUT (BLM4x)
  • Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats du Monde Junior, Trakai, LTU (JW1x)
  • 2014

    Quentin Varnier, Champion du Monde U23, Varese, ITA (BLM4x)

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Argent en Coupe du Monde, Lucerne, SUI (W4-)
  • Élodie Ravera-Scaramozzino, 5ème aux Championnats du Monde U23, Varese, ITA (BW4-)

    Sophia Corneille - Alice Renaud, 5èmes aux Championnats du Monde Junior (JW4-)
  • 2015

    Gaël Chocheyras, Vice-Champion du Monde, Aiguebelette (LM8+)

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Finaliste en Coupe du Monde, Lucerne (W2x)
  • 2016

    Élodie Ravera-Scaramozzino - Sophia Corneille - Megane Besson, Championnes du Monde Mer, Monaco (CW4x+)

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze en Coupe du Monde, Poznan, POL (W2x)
  • 2017

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Argent en Coupe du Monde, Lucerne, SUI (W2x)
  • 2018

    Élodie Lorandi, Bronze en Championnat du Monde Para-aviron, Plovdiv, BUL (PR3 Mix4+)
  • 2019

    Élodie Lorandi, Championne du Monde Para-aviron, Linz, AUT (PR3 Mix4+)

    Élodie Lorandi, Bronze en Coupe du Monde Para-aviron, Poznan, POL (PR3 Mix4+)

Europe

6Champion·ne·s d'Europe
  • 1899

    Louis Prével, Champion d'Europe (M1x)
  • 1900

    Louis Prével, Champion d'Europe (M1x)
  • 1986

    Stéphane Ravera, Champion d'Europe Espoirs
  • 1988

    Stéphane Ravera, Champion d'Europe Espoirs
  • 2011

    Élodie Ravera-Scaramozzino, 3ème aux Championnats d’Europe Junior, Eton, GBR (JW2x)
  • 2013

    Élodie Ravera-Scaramozzino, 3ème aux Championnats d’Europe Junior, Trakai, LTU (JW2x)
  • 2014

    Sophia Corneille - Alice Renaud, Vice-Championnes d’Europe Junior (JW4-)
  • 2018

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Championne d’Europe, Glasgow, GBR (W2x)
  • 2020

    Ruxandra Botezatu, Championne d'Europe Junior, Belgrade, SER (JW4-)

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats d'Europe, Poznan, POL (W2x)

 

Championnats de France

Vice-Champion·ne·s

  • 2000

    Tristan Arfi, Florian Chedrue : Vice-Champions de France Junior (JH2x - Deux de couple homme junior)
  • 2004

    F. Chesta, C. Giraldi : Vice-Champions de France Cadets (double)
  • Équipe CNN féminine : Vice-Championnes de France Junior (quatre filles)
  • 2005

    M. Bonnier : Vice-Champion de France Junior (skiff)
  • A. Arnulf – F. Chedrue : Vice-Champions de France Universitaires (double messieurs)
  • 2006

    Fougerouse, A. Roquel : Vice-Champions de France (deux de couple)
  • 2009

    A. Polizzi, A. Bousquet : Vice-Champions de France (H2x)
  • Kristoffer Gallo : Vice-Champion de France Minime, Évian (H1x)
  • 2010

    Stéphane Ravera : Vice-Champion de France Mer (H1x)
  • 2011

    Stéphane Ravera : Vice-Champion de France Mer (H1x)
  • 2012

    Q. Varnier, G. Chocheyras : Vice-Champions de France (H2x)
  • 2013

    G. Chocheyras, Q. Varnier : Vice-Champions de France (H2x)
  • 2014

    Sophia Corneille, Alice Renaud : Vice-Championnes de France Junior, Cazaubon (FJ2-)
  • 2015

    Caroline Cleaz-Savoyen : Vice-Championne de France Handi-aviron, Cazaubon (SF1x AS)
  • Quentin Varnier : Argent en Coupe de France, Gérardmer (SH4x - Quatre de couple senior homme)
  • 2016

    Élodie Ravera-Scaramozzino : Vice-Championne de France Senior -23, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme) Julie Pignot, Megane Besson : Vice-Championnes de France Senior, Gravelines (SF2x PL - Deux de couple femme senior poids léger)

    Sophia Corneille, Megane Besson, Amina Kerkour El Miad, Olga Smetannikova, bar. Valentine Artus : Vice-Championnes de France Senior Mer, Menton (SF4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior femme)
  • 2018

    Élodie Lorandi : Vice-Championne de France Senior para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe senior femme para-aviron)

    Ruxandra Botezatu, Mia Goujon : Vice-Championnes de France Cadet, Brive-la-Gaillard (J16F2x - Deux de couple femme J16)

    Élodie Ravera-Scaramozzino : Vice-Championne de France Senior Indoor, Paris
  • 2019

    Ruxandra Botezatu : Vice-Championne de France Junior, Libourne (J18F4- - Quatre de pointe sans barreur femme J18)

    Megane Besson, Morgane Blanchard, Mia Goujon, Ruxandra Botezatu, bar. Zaccharia Ghozayel : Vice-Championnes de France Mer Senior, Dieppe (SF4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior femme)
  • Mia Goujon, Ruxandra Botezatu : Argent en Coupe de France des Régions Senior, Mantes-la-Jolie (SF8+ - Huit de pointe avec barreur senior femme)



    2020

    Chiara Giacona, Ilona Harang, Mia Goujon, Ruxandra Botezatu : Vice-Championnes de France Junior, Brive-la-Gaillarde (J18F4x - Quatre de couple sans barreur femme J18)

Champion·ne·s

49titres
  • 1958

    Jean Icart
  • 1961

    G. Jacquesson, E. Zanotti, D. Muhike, A. Muse, J. Icart (SH4x+ Mer)
  • 1962

    G. Jacquesson, E. Zanotti, D. Muhike, T. Combe, bar.: G. Boutroux (SH4x+ Mer)
  • 1966

    G. Jacquesson, E. Zanotti, bar.: R. Lippi (SH2+)
  • 1972

    Jean-Noël Ribot (SH1x)
  • 1973

    Jean-Noël Ribot (SH1x)
  • 1979

    C. Chouroze, Champion de France Cadet, Vichy (SH1x)
  • 1989

    S. Ravera, H. Godé, bar. L. Giacciobi : Champions de France, Mantes-la-Jolie (H2x+)
  • 1990

    S. Ravera, H. Godé, bar. F. Fourré : Champions de France (H2x+)
  • 1991

    S. Ravera, A. Béroud, M. Perrotino, H. Godé : Champions de France (sprint), Mâcon
  • 1993

    S. Ravera, A. Béroud : Champions de France, Vichy (H2x)
  • 1994

    A. Béroud : Champion de France (skiff poids léger)
  • 1998

    C. Decuyper : Champion de France Master (skiff)
  • J.-B. Covello : Champion de France Minime, Aiguebelette (skiff)
  • 2005

    M. Bonnier, J. Vaillant : Champions de France (H2x)
  • 2009

    É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, E. Maldonado, K. Komova : Championnes de France Minimes, Évian (F4x)

    Kristoffer Gallo : Champion de France Cadet et Junior, Bourges

    É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, E. Maldonado, K. Komova, bar.: J. Bouchwalter - Championnes de France 1000m (F4x+)
  • 2010

    E. Maldonado, T. Calvan, S. Corneille, A. Sintes, A.-L. Ricco : Champions de France (4x+)

    J.-G. Legendre, K. Gallo : Champions de France (H2x)

    É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Cadets (F1x)
  • 2011

    É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, S. Corneille, E. Maldonado : Championnes de France Junior (F4x)

    Kristoffer Gallo : Champion de France Cadets (H1x)

    Y. Prôner, G. Chocheyras : Champions de France Cadets (H2x)
  • 2012

    É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France Junior (F2x)

    A. Constantini, G. Chocheyras, J.-G. Legendre, K. Pelbois : Champions de France Junior (H4x)

    É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Junior (F1x)

    S. Corneille, T. Calvan, A. Kerkour, M. Bousquet : Champions de France Cadets (F4x)
  • 2013

    É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Junior (F1x)

    É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France Junior (F2x)
  • 2014

    É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France, Bourges (FS2x)

    Megane Besson, Sophia Corneille, Alice Renaud, Amina Kerkour El Miad, bar. Ambre Bichard : Championnes de France Mer, Arcachon (FS4x+ Mer)

    Quentin Varnier, Thibault Diss, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, bar. Omry Clair : Champions de France Mer (HS4x+ Mer)

    Sophia Corneille, Alice Renaud : Championnes de France Junior (FJ4-)

    Julien Nallbani Barbaras, Romain Ravera-Scaramozzino, Julia Pellegrini, Mathilde Renaud, bar.: Ambre Bichard, Champions de France Mer Cadets, Arcachon (MC4x+ Mer)
  • 2015

    É. Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille, Alice Renaud, Megane Besson : Championnes de France Sprint, Mâcon (SF4x - Quatre de couple senior femme)

    Quentin Varnier, Thibault Diss, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, bar. Valentine Artus : Or en Coupe de France Mer Senior, La Seyne-sur-Mer (SH4x+ Mer - Quatre avec barreur senior homme mer)

    Romain Ravera-Scaramozzino, Omri Clair, Julien Nallbani Barbaras, Clément Artus, bar. Valentine Artus : Or en Coupe de France Mer Junior, La Seyne-sur-Mer (J18H4x+ - Quatre de couple hommes barré)
  • 2016

    É. Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille : Championnes de France Senior, Gravelines (SF2x - Deux de couple femme senior)

    Thibault Diss, Megane Besson, Sophia Corneille, Paul Mosser : Champions de France Universitaires, Le Creusot (MU4x - Quatre de couple universitaire mixte)
  • 2017

    É. Ravera-Scaramozzino, Danae Ohresser-Joumard : Championnes de France Senior, Bourges (SF2x - Deux de couple femme senior)

    R. Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras : Champions de France Senior -23, Libourne (S-23H2x - Deux de couple homme senior -23)

    R. Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, Francois Maury, bar. Iris Clair : Champions de France Mer Senior, Marseille (SH4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior homme)
  • 2018

    Megane Besson (guide) : Championne de France para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe sans barreur femme para-aviron)

    Élodie Ravera-Scaramozzino, Danaë Ohresser-Joumard : Championnes de France Senior, Libourne (SF2x - Deux de couple femme senior)

    Romain Ravera, Thibault Diss : Champions de France Senior Sprint, Vichy (SH2x - Deux de couple senior homme)

    Ruxandra Botezatu : Or en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16F4x - Quatre de couple femme J16)
  • 2019

    Élodie Ravera-Scaramozzino : Championne de France Sénior, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme)

    Megane Besson (guide) : Championne de France para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe sans barreur femme para-aviron)

Médaille de bronze

  • 1997

    S. Ravera, A. Béroud : 3èmes aux Championnats de France Sprint, Mâcon (HS2x)
  • 2002

    Stéphane Ravera : 3ème aux Championnats de France Mer
  • 2003

    Stéphane Ravera : 3ème aux Championnats de France Mer
  • Équipe CNN : 3èmes aux championnats de France Cadet (quatre de couple)
  • 2004

    A. Arnulf, F. Chedrue : 3èmes aux Championnats de France (double)
  • 2007

    A. Roquel, M. Bouvier : 3èmes aux Championnats de France Mer, Saint-Malo (double)
  • 2008

    Élodie Ravera-Scaramozzino : 3ème aux Championnats de France Minimes (F4x)
  • 2013

    G. Chocheyras : 3ème aux Championnats de France (H1x)
  • 2014

    Julien Nallbani Barbaras, Romain Ravera-Scaramozzino, Omry Clair, Clement Artus : 3èmes aux Championnats de France Cadets, Vichy (HC4-)
  • 2015

    Omri Clair, Romain Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Junior, Libourne (J18H2x)
  • Quentin Varnier, Gaël Chocheyras : 3èmes aux Championnats de France, Mantes-la-Jolie (SH2x PL - Deux de couple Senior Poids léger)
  • Élodie Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille, Alice Renaud, Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France, Mantes-la-Jolie (SF4x - Quatre de couple senior femme)
  • : 3ème en Coupe de France Cadet, Gérardmer (J16H8+ - Huit rameurs en pointe avec barreur homme)
  • Romain Ravera-Scaramozzino, Omri Clair : Bronze en Coupe de France Junior, Gérardmer (J18H4x - Quatre rameurs en couple homme J18)
  • 2016

    Omri Clair, Romain Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Junior, Cazaubon (J18H2- - Deux rameurs en pointe sans barreur homme Junior)
  • Romain Ravera-Scaramozzino, Julien Nallbani Barbaras, Robin Clair, Omri Clair, bar. Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France Junior, Vichy (J18H4+ - Quatre de pointe avec barreur homme J18)

    Sophia Corneille, Megane Besson, Alice Renaud, Ambre Bichard : 3èmes aux Championnats de France Senior Sprint, Gérardmer (SF4x - Quatre de couple senior femme)
  • 2017

    Romain Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras : 3èmes aux Championnats de France Senior, Bourges (SH2x - Deux de couple senior homme)

    Sophia Corneille, Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France Mer Senior, Marseille (SF2x Mer - Deux de couple senior femme mer)

    Thibault Diss, François Maury, Nathan Givort, Romain Ravera-Scaramozzino : Bronze à la Coupe de France MAIF, Brive-la-Gaillarde (SH4x - Quatre de couple senior homme)
  • 2018

    Élodie Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Senior, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme)

    Zaccharia Ghozayel, Louis Stumpf, Ruben Markiewicz, Pierre-louis Delattre : 3èmes aux Championnats de France Cadet, Brive-la-Gaillarde (J16H4x - Quatre de couple homme J16)
  • Louis Stumpf : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16H8+ - Huit de pointe avec barreur homme J16)

    Ruxandra Botezatu : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16F8+ - Huit de pointe avec barreur femme J16)

    Louis Stumpf : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16H4x - Quatre de couple homme J16)

    Élodie Lorandi : 3ème aux Championnats de France Senior Indoor, Paris (2000m senior femme PR3)
  • 2019

    Megane Besson, Thibault Diss, Romain Ravera-Scaramozzino, Élodie Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Senior Sprint, Gérardmer (SM4x Sprint 50%H/50%F - Quatre de couple sprint mixte)