Archives mensuelles : novembre 2016

Optimist : régate de ligue à Cannes, dimanche 20 novembre, Podium en challenge et belle régate de Sasha 6ème et Samuel 14ème

Pour cette journée de régate à Cannes, trois manches ont été courues dans des conditions de rêve avec 12-18 noeuds de nord-est qui tourne à l’est sur la dernière manche emmenant des bons gros surfs. L’entrainement de la veille dans le mistral a été utile !
En minime Samuel ENJALBERT confirme sa progression de ce début de saison avec de bons départs mais encore quelques lacunes techniques et/ou physiques qui l’empêchent de passer dans les 5 à la bouée au vent et d’être à la même place, manche après manche.
Andréa CARLI-ROY, lui, progresse manche après manche, il doit trouver comment être à son niveau dès la première manche.
Pour Gaspard aussi, un peu le même problème à résoudre, il est très rapide mais il a du mal à s’exprimer et il subit la flotte qui le pousse du mauvais coté du plan d’eau.
Quant à Théophile ZANOTTI il apprendra qu’en hiver…. il fait froid et que le froid fait perdre ses moyens…. ainsi que la motivation !

En benjamin et challenge, Sasha CARLI-ROY ne lâche rien manche après manche ! pour être encore meilleur il doit être capable d’appliquer son projet sans suivre les autres.
En challenge, solide victoire de Thimoté ERGAND qui gagne, avec 3 manches de 1, il est suivi par Livia qui termine 3ème du général et qui a beaucoup appris sur cette régate.

La prochaine régate EDS en open BIC sera avec Eric pour une partie de l’équipe Optimist pour apprendre la régate sur d’autre support.

Olivier TERROL

Merci à Céline pour les photos

EDS catamaran, une belle journée de régate pour les niçois le 19 novembre à Cannes

Ce Samedi, l’équipe de catamaran du Club Nautique de Nice de l’Ecole des Sports, avait rendez-vous à Cannes Jeunesse pour la seconde manche du Championnat départemental de la saison.

La régate s’est courue en 3 courses de 2 poules pour les U13 et U17, soit six courses. Avec une météo clémente et avec les kite-surf en fond, un soleil timide mais présent toute la journée, les courses se sont enchainées avec un vent moyen de 17 à 20 nœuds et une mer calme. Malgré de nombreux dessalages et quelques démâtages mettant à rude épreuve les entraineurs présents cet après-midi, nos coureurs ont montré leurs dextérité, remportant à l’occasion une course ou finissant dans les trois premiers, sur les dix bateaux présents. Au final, les U13 finissent 5° et les U17 3°. Au vu des conditions et du temps d’adaptation au matériel, nos jeunes coureurs ont montré qu’ils étaient capables d’être présents au bon moment.

Nous leur souhaitons encore de bons moments en régate.

Alain KORNYELI

Prochaine Assemblée Générale le 26 novembre à 17h

Chers Membres,

L’Assemblée Générale annuelle de notre Club aura lieu le samedi 26 novembre 2016 à 17 heures.

Selon nos statuts, sont convoqués à cette Assemblée Générale les membres à jour de leur cotisation à la fin de l’exercice écoulé (30 septembre 2016), ayant plus de 6 mois d’ancienneté et âgés de 16 ans révolus au jour de l’Assemblée Générale.

Par conséquent, si un ou plusieurs membres de votre famille remplissent ces conditions, la convocation ci jointe vous concerne et nous espérons que vous pourrez tous participer à cette Assemblée.

Si vous ne pouvez pas venir, vous voudrez bien compléter le pouvoir ci-joint. Reproduisez-le autant de fois qu’il y a de membres de votre famille convoqués à cette Assemblée.
A l’issue de l’Assemblée Générale, il vous sera offert un apéritif dînatoire auquel nous vous demandons de bien vouloir vous inscrire après du Secrétariat, soit par voie électronique info@cnnice.fr, soit par téléphone 0493893978.

Vous remerciant par avance de votre présence, nous vous prions d’agréer, chère Adhérente, cher Adhérent, nos salutations les plus cordiales.

Le Président

LASER : week-end à Saint Raphaël pour la finale 2016 du Championnat de Méditerranée, les filles récompensées !

Le WE du 10-13 novembre se déroulait à Saint Raphaël la finale du Championnat de Méditerranée pour clôturer la saison 2016.
Participaient à ce RDV, en 4.7, Aleksja GUTIC, Néa FRANOVIC et Mathéo GUICHARD, et en radial, Xavier GILLY, Louis BERNARD et Claire ERNOUF.

Trop de vent vendredi – jusqu’à 40 noeuds ! – pour envoyer les 100 laséristes sur l’eau !
Le lendemain le temps était beaucoup plus calme avec un petit vent venant de la côte permettant de faire deux courses pour les 43 lasers radial, 39 4.7 et 18 standards.
Le soir l’Association France Laser avait convié les coureurs à un sympathique repas avec remise des prix de l’année, classement par série et classement des clubs.

Le Club Nautique de Nice a bien été récompensé.
En 4.7, Aleksja GUTIC termine 2ème fille et 8ème au classement général, alors que Néa FRANOVIC se hisse sur la troisième marche du podium.
L’équipe 4.7, composée des deux filles et de Mathéo GUICHARD, place le club 2ème, entre Cannes (1er) et le COYCH (3ème) !! Bravo à eux pour leur régularité et leur persévérance.

Le dimanche, le même temps que la veille permettait de courir encore deux courses, avant que le vent ne tombe complètement vers 13h30 décidant le comité à renvoyer tout le monde à terre.

Résultats du WE
4.7
RADIAL

Images

Coppa Napoletana, quatre stars pour quatre courses !

Ce dimanche 13 novembre quatre équipages étaient de sortie pour une belle régate dans la Baie des Anges, avec Alain KORNYELI au manettes du comité de course.

Six noeuds pour ce petit air du nord-est qui a permis de courir 4 courses, suivies à terre par un repas au soleil, sur le ponton !

Les résultats :

1. Michaël WILLIS et Laurent TATFORD

2. Orlando FILLIPO et Dario PAGLINI

3.Fabrice DOT et Olivier VALLONE

4. Antonio RUBINO et Patrick JEAN

 

 

Optimists : SILA du Cap d’Agde en panne de vent deux jours sur trois !

Encadrés par leur coach Olivier TERROL, cinq jeunes niçois ont participé à l’interligue d’optimist du Cap D’agde d’automne (SILA) de grade 4.

Le vent ne s’est levé que le dimanche après deux jours d’attente vendredi et samedi !
Heureusement ! Ainsi cinq manches ont pu se courir pour les minimes (dont une annulée par le jury le soir à terre) et quatre pour les benjamins.

Résultats:

Sur 138 minimes,
Samuel ENJALBERT se classe 30ème au général mais, il est compté par erreur DNF à la 5ème manche à la place de 15ème ce qui le classe 48ème au général.

Théophile ZANOTTI termine 66ème, Andrea CARLI-ROY est 78ème. Gaspard finit, lui, 104ème.

En benjamin, sur 39 coureurs, Sasha termine normalement 12ème, mais en raison d’un problème dans les résultats, qui le classe 11ème à la dernière manche au lieu de 6ème, il est rétrogradé à la 14ème place.

Un grand Bravo aux enfants pour leur attitude sur le plan d’eau et leur patience à terre.

Merci également aux parents accompagnateurs : Céline, Cédric, Matteo.