Archives de catégorie : Aviron Compétition

Événements pour la compétition aviron

Samedi 17 Octobre était une journée de célébration pour la section aviron

À Saint-Cassien

À 14 heures, au Lac de St-Cassien, base nautique d’entraînement de nos compétiteurs, était célébré, en présence de sa famille, ses amis, ses entraîneurs, le baptême du bateau «Pierre Louis» en hommage à Pierre-Louis DELATTRE disparu tragiquement lors d’un entraînement le 26 octobre 2019.

Moment de recueillement et d’émotion lorsque Mélinée Donato, le papa de Pierre-Louis et Thibault se sont exprimés pour l’honorer.

Zaccharia, Louis, Ruben et Ruxandra ont ensuite mis le bateau «Pierre-Louis» à l’eau et, suivis des parents de Pierre-Louis, sont allés sur le lac pour saluer sa mémoire.

Ses amis avaient souhaité que ce glorieux bateau soit renommé le «Pierre Louis». Ce 4 FILIPPI, acheté en 2015, avait été baptisé « Issa Nissa ». C’est sur ce bateau qu’en :

2015, Élodie RAVERA, Sophia CORNEILLE, Alice RENAULT, Mégane BESSON, ont gagné la médaille d’or en 4x senior sprint à MÂCON, ainsi qu’une 4ème place en 4 mixte avec Elodie RAVERA, Sophia CORNEILLE, Quentin VARNIER et Paul MOSSER.

2016, Ambre BICHARD qui remplacera Elodie RAVERA remportera avec la même équipe la médaille de bronze à GERARDMER.

2018, grand retour d’Issa Nissa à BRIVE LA GAILLARDE pour les championnats J16 avec Zaccharia GHOZAYEL, Louis STUMPF, Ruben MARKEWICZ et Pierre Louis DELATTRE qui remporteront la médaille de bronze.

2019, ce même bateau termine 7ème aux championnats J18 à BOURGES et 3ème aux championnats sprint à GERARDMER composé cette fois d’Elodie et Romain RAVERA, Thibault DISS et Mégane BESSON.

2020, en hommage à leur ami disparu, le 4 FILIPPI, rebaptisé « Pierre-Louis » a participé aux championnats de France J18 le 4 octobre avec à son bord Ruxandra BOTEZATU, Mia GOUJON, Ilona HARANG et Chiara GIACONIA qui ont obtenu la médaille d’argent.

Au Club

À 19 heures, retrouvailles au Club pour honorer nos champions et tous les compétiteurs autour d’un apéritif dinatoire pour les résultats suivants :

Le 27 septembre, Ruxandra BOTEZATU a été sacrée championne d’Europe junior à BELGRADE.

À Saint-Nazaire

Déception pour tous nos compétiteurs qui se sont rendus ce week-end à SAINT-NAZAIRE pour participer aux Championnats de France mer qui ont dû être annulés pour cause de mauvais temps.

Malgré les contraintes liées à la COVID-19 et les difficultés qu’ils ont eues pour s’entraîner durant la période de confinement, nous sommes très fiers des brillants résultats obtenus par nos compétiteurs et nous les encourageons de tout cœur à continuer sur cette voie !

Ruxandra Botezatu Championne d'Europe Junior

Ruxandra Botezatu Championne d’Europe Junior 2020 !

Ruxandra Botezatu Championne d'Europe Junior
Ruxandra sur le podium Européen

Dimanche après-midi, Ruxandra et ses coéquipières ont remporté la médialle d’Or aux Championnats Européens Juniors à Belgrade, après une finale maîtrisée.

Elles avaient déjà survolé les qualifications la veille avec le meilleur temps au général.

Le 4 de pointe féminin a passé la ligne d’arrivée de la finale en 7 minutes 8 secondes et 94 centièmes après 2000 m de course.

Nous sommes toutes et tous très fiers d’elle !

Confinement et entraînement des compétiteurs

Les mesures de confinement pour endiguer la propagation du coronavirus ont bouleversé la vie des rameurs et notamment celle de nos jeunes compétiteurs stoppés net dans leur entraînement quotidien, à quelques mois, voire quelques semaines des dates de compétition pour lesquelles ils s’entraînaient.

Compte tenu de l’annulation et de l’incertitude des échéances restantes, il n’y avait plus d’objectifs pour eux à court et long terme d’où la difficulté de garder une motivation intacte.

Au sein de la section, nous avons tout mis en œuvre afin de maintenir le lien, d’éviter la rupture, de préserver la motivation et l’esprit de cohésion de nos jeunes compétiteurs juniors et seniors et avons pu obtenir un prêt de matériel : ergomètres et poids de musculation.

Ce prêt à domicile fut accordé à six rameurs du groupe juniors et seniors (Cadet 15 ans : Geoffrey G. ; Juniors 17 et 18 ans : Chiara G., Mia G., Ilona H. et Ruxandra B. ; seniors : Clément J., Pierre-Nicolas B.) engagés pour les championnats de Zone bateaux courts, en skiffs et deux de pointe. Mia G., Ilona H. et Ruxandra B. avaient de grandes chances d’être sélectionnées en équipe de France ;

Les compétitions internationales ont été annulées, seuls les Championnats d’Europe seraient reportés fin septembre (confirmation attendue le 24 juin).

Pas facile d’entraîner à distance. Pour Thibault, il n’était pas question de leur faire un cours magistral derrière un écran ou de laisser tout le monde à la dérive. Il convenait de relâcher la pression et de ne pas les stresser.

Fragilisés ces derniers mois par la perte brutale, fin 2019, d’un des leurs, il leur fallait une grande résilience pour continuer de s’entrainer 6 à 7 fois par semaine dans de telles conditions. C’est une grande déception pour nos jeunes rameurs dont certains sont en Pôle espoir. Tous déplorent le « manque du bateau » et ne devoir se limiter qu’à des séances de fitness.

L’objectif des réunions en « Visio » était de leur faire comprendre ce que l’entraînement pouvait procurer à leur corps, à leur mental et l’importance d’avoir une bonne hygiène de vie. Thibault leur a donc établi un questionnaire adapté à leur âge et aux connaissances de chacun, pour les sensibiliser sur les trois thématiques que représentent l’entraînement physique, mental et la nutrition.

Avec le soutien de leurs coachs : Maéva OUDY, Hugues GALLANT, Florian CHEDRUE et Thibault DISS, les cours sur ergomètres ont eu lieu chaque semaine en Visio, regroupés par tranche d’âge, en tenant compte de la recommandation de l’OMS

de ne pas dépasser 80 % de la fréquence cardiaque maximale pour tous les groupes.

Difficile d’avoir globalement un œil critique via l’écran, compte tenu d’un angle visuel très réduit. Il leur est donc demandé de réaliser très souvent des vidéos de leur entrainement afin de contrôler et d’analyser la qualité de l’exécution du mouvement fitness pour corriger les postures.

Les minimes, cadets et seniors, sans matériel (minime 14 ans : Lorenzo C. ; juniors 16 ans : Emma S., Chiara D., Florian V., Oscar D. ; junior 18 ans : Ruben M. ; senior : Samuel M.) s’entraînent ensemble chaque semaine suivant le programme fédéral adapté par leurs coachs aux contraintes du confinement et selon un référentiel de mouvements compilés dans un circuit de musculation à réaliser avec et sans poids.

Cependant, trop éloignés des conditions du réel et sans but à atteindre, 72 % d’entre eux ont perdu leur motivation et n’arrivent plus à trouver de l’intérêt pour continuer leur entrainement.

Leurs coachs sont confiants car dès cette semaine à Nice, ils retrouveront le bateau qui leur a tant manqué avec une motivation intacte et de véritables objectifs à atteindre et surtout le plaisir procuré par la sensation de glisse sur l’eau.

 

Criterium de Nice – 21 janvier 2018

Les dieux de l’aviron étaient avec nous. Malgré une annonce d’alerte orange, le vent ce dimanche matin était quasiment nul et la mer conservait une houle résiduelle propre à donner à cette régate d’Aviron de mer le caractère sportif souhaité.

Sous un soleil azuréen, pas moins de 250 rameurs, représentant 16 clubs de la région, s’affrontèrent sur trois courses (jeunes moins de 18 ans, seniors et vétérans filles, seniors et vétérans hommes).

Continuer la lecture de Criterium de Nice – 21 janvier 2018

CHAMPIONNATS de FRANCE à Libourne, 8 et 9 juillet

Le CNN à l’honneur aux CHAMPIONNATS de FRANCE à Libourne, 8 et 9 juillet

Champions de France !

Après leur Médaille d’Or aux Championnats de France à la Mer en quatre à Marseille le 17 juin, Gaël Chocheyras  et  Romain Ravera récidivent et gagnent la Médaille d’Or en  2x SH – 23ans.

 

Continuer la lecture de CHAMPIONNATS de FRANCE à Libourne, 8 et 9 juillet

COUPE du MONDE à Lucerne, 8 et 9 juillet 2017

Aviron : Le CNN à l’honneur à la

COUPE du MONDE à Lucerne, 8 et 9 juillet 2017

Vice championnes du monde :

Énorme performance pour Elodie Ravera qui, après sa Médaille d’Or à Bourges au Championnat de France en 2x SF le 4 juin retrouve sa partenaire de 2016 aux JO de Rio Hélène Lefebvre et remporte la médaille d’argent sur la Coupe du Monde de Lucerne en 2xSF

 

AVIRON : Championnats de zone sud-est à Mâcon

Ce week-end se déroulait les championnats de zone sud-est qualificatifs pour les championnats de France
pour les J14, J16 et seniors -23ans avec Ruxandra-Ioana Botezatu Chiara Giaconia Marion Mace Sam Markiewicz Ruben Markiewicz Paul Mosser Francois H Maury Romain Ravera Gaël Chocheyras Omri Clair

Victoire et médaille d’or pour Romain Ravera et Gaël Chocheyras en 2xSH -23ans auteur d’un énorme course en surclassant leur adversaires.

Paul Mosser et François H Maury prennent la 4 ème place après avoir bien lutté pour s’essayer d’accrocher le podium.
Victoire en finale B (7ième place) pour le 4xJ16 fille et qualification pour les championnats de France à Libourne!
Marion Mace Ruxandra-Ioana Botezatu Nadia Permiakova Chiara Giaconia

1x J14 Ruben Markiewicz prend la 4ème à moins de 5 dixièmes de ma 2 ème place et échoue au pied du podium dans ce championnats de zone au cours d’une course du grande intensité comme le laisse voir l’écart à l’arrivée.
On peut le féliciter pour sa très belle saison après seulement quelques mois d ‘aviron.
Prometteur pour l’année prochaine!

4ème place en finale A pour Sam Markiewicz en 1x J16 . Il réalise une belle finale. Maintenant place à l entraînement pour réduire encore les écarts avec les meilleurs!

Un grand Bravo à tous et rendez vous à Libourne aux championnats de France !

Photos

AVIRON : de l’or et du bronze

Superbes performances aux championnats de France seniors bateaux-longs à Bourges des rameurs du CNN

Le 2x SF avec Elodie Ravera et Danae Ohresser-Joumard est CHAMPION DE FRANCE !!!!!!!!!!

Le 2xSH avec Romain Ravera et Gaël Chocheyras MÉDAILLE DE BRONZE!!!!!!!

LE 2+ avec Francois H Maury et Paul Mosser barré par Iris Clair auteur d’une très belle finale prend la 6eme place en étant proche de la médaille de bronze!

Coupe de France des ligues

La 2ème échéance de la saison arrive à grand pas il s’agit de la Coupe de France des ligues. Chaque rameur doit se qualifier pour pouvoir faire partie de son équipe de Ligue pour affronter toutes les autres ligues ( = région françaises) , pour nous il s’agit de la ligue PACA, nous avons rameurs et rameuses qui se sont qualifiés. Il s’agit d’une belle performance d’avoir autant de rameurs qualifiés.
La Coupe de France a lieu du 28 au 30 avril à Brives-la-Gaillarde!

Voici nos qualifiés :
En J16, Ruxandra-Ioana Botezatu , Marion Mace , Sam Markiewicz
En Senior Valentine Artus , Sophia Corneille , Mégane Besson , Francois H Maury , Gaël Chocheyras, Romain Ravera , Thibault Diss .
Entraîneurs : Florian Chedrue , Luca Paino

Bravo à tous et rendez vous à Brive !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________