Niveau International, Équipe de France
Jeux Olympiques
7participations
- 1900 Paris (France)
Louis Prével, Finaliste (M1x) - 1964 Tokyo (Japon)
Gérard Jacquesson, 4ème en Finale A (M4+) - 1968 Mexico (Mexique)
Richard Lippi (M2+) - 1972 Munich (RFA)
Jean-Noël Ribot, 5ème Finale B (M2x) - 1976 Montréal (Canada)
Jean-Noël Ribot, 6ème Finale A (M2x) - 2016 Rio de Janiero (Brésil)
Élodie Ravéra, 5ème en Finale A (W2x) - 2020 Tokyo (Japon)
Élodie Ravéra, 8ème (W2x)
Monde
14podiums
- 1970
Jean-Noël Ribot, participe aux Championnats du Monde Senior (SH2x) - 1977
Jean-Noël Ribot, 5ème aux Championnats du Monde Senior (SH4x) - 1977
Jean-Noël Ribot, 5ème aux Championnats du Monde Senior (SH4x) - 1989
Stéphane Ravera participe aux Championnats du Monde, Slovenie (M2+) - 1990
Stéphane Ravera participe aux Championnats du Monde, Australie (M4+)
M. Perottino, 6ème aux Championnats du Monde Junior, Aiguebelette (JF4x) - 1993
Arnaud Beroud, 4ème aux Championnats du Monde Senior (SHPL4x) - 2006
Domitille - Ducreux, Vice-Champions du Monde Junior - 2008
A. Roquel - M. Bouvier, bronze aux Championnats du Monde mer, Arcachon - 2010
Stéphane Ravera, 4ème aux Championnats du Monde Mer, Istambul (CM1X) - 2011
Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats du Monde Junior (JW2x) - 2013
Quentin Varnier, Vice-Champion du Monde U23, Linz, AUT (BLM4x) - Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats du Monde Junior, Trakai, LTU (JW1x)
- 2014
Quentin Varnier, Gaël Chocheyras, Champions du Monde U23, Varese, ITA (SHPL4x)
Élodie Ravera-Scaramozzino, Argent en Coupe du Monde, Lucerne, SUI (W4-) - Élodie Ravera-Scaramozzino, 5ème aux Championnats du Monde U23, Varese, ITA (BW4-)
Sophia Corneille - Alice Renaud, 5èmes aux Championnats du Monde Junior (JW4-) - 2015
Gaël Chocheyras, Vice-Champion du Monde, Aiguebelette (SHPL8+)
Élodie Ravera-Scaramozzino, Finaliste en Coupe du Monde, Lucerne (W2x) - 2016
Élodie Ravera-Scaramozzino - Sophia Corneille - Megane Besson, Championnes du Monde Mer, Monaco (CW4x+)
Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze en Coupe du Monde, Poznan, POL (W2x)
Julie Pignot, 5ème au Championnat du Monde U23, Rotterdam, NED (BLW4x - Auatre de couple poids léger féminin) - 2017
Élodie Ravera-Scaramozzino, Argent en Coupe du Monde, Lucerne, SUI (W2x) - 2018
Élodie Lorandi, Bronze en Championnat du Monde Para-aviron, Plovdiv, BUL (PR3 Mix4+) - 2019
Élodie Lorandi, Championne du Monde Para-aviron, Linz, AUT (PR3 Mix4+)
Élodie Lorandi, Bronze en Coupe du Monde Para-aviron, Poznan, POL (PR3 Mix4+)
Europe
6Champion·ne·s d'Europe
- 1899
Louis Prével, Champion d'Europe (M1x) - 1900
Louis Prével, Champion d'Europe (M1x) - 1986
Stéphane Ravera, Champion d'Europe Espoirs - 1988
Stéphane Ravera, Champion d'Europe Espoirs - 1991
Monique Perottino, Argent à la Coupe des Nations (Championnats d'Europe), Sicile (ITA) (SF2x) - 1992
Monique Perottino, Or à la Coupe des Nations, match des Séniors (Championnats d'Europe), Glasgow (SCO) (SF4x) - 1994
Monique Perottino, 8ème à la Coupe des Nations (Championnats d'Europe), Vaires-sur-Marne (FRA) (SF8x) - 2011
Élodie Ravera-Scaramozzino, 3ème aux Championnats d’Europe Junior, Eton, GBR (JW2x) - 2013
Élodie Ravera-Scaramozzino, 3ème aux Championnats d’Europe Junior, Trakai, LTU (JW2x) - 2014
Sophia Corneille - Alice Renaud, Vice-Championnes d’Europe Junior (JW4-) - 2018
Élodie Ravera-Scaramozzino, Championne d’Europe, Glasgow, GBR (W2x) - 2020
Ruxandra Botezatu, Championne d'Europe Junior, Belgrade, SER (JW4-)
Élodie Ravera-Scaramozzino, Bronze aux Championnats d'Europe, Poznan, POL (W2x)
Championnats de France
Vice-Champion·ne·s
- 1986
Marianne & Monique Perottino : Vice-Championnes de France Minimes, Vichy (JM2x - Deux de couple femme minime) - 1988
Marianne & Monique Perottino : Argent à la Coupe de France Cadettes des Régions (J16F8+) - 1990
Marianne & Monique Perottino : Vice-Championnes de France Juniores, Vichy (JM2x - Deux de couple femme minime) - 1991
Marianne & Monique Perottino : Vice-Championnes de France Juniores (JM4x - Quatre de couple femme Junior) - 1996
Marianne & Monique Perottino : Vice-Championnes de France Sprint, Vichy (JS2x - Deux de couple femme Senior) - 2000
Tristan Arfi, Florian Chedrue : Vice-Champions de France Junior (JH2x - Deux de couple homme junior) - 2004
F. Chesta, C. Giraldi : Vice-Champions de France Cadets (double) - Équipe CNN féminine : Vice-Championnes de France Junior (quatre filles)
- 2005
M. Bonnier : Vice-Champion de France Junior (skiff) - A. Arnulf – F. Chedrue : Vice-Champions de France Universitaires (double messieurs)
- 2006
Fougerouse, A. Roquel : Vice-Champions de France (deux de couple) - 2009
A. Polizzi, A. Bousquet : Vice-Champions de France (H2x) - Kristoffer Gallo : Vice-Champion de France Minime, Évian (H1x)
- 2010
Stéphane Ravera : Vice-Champion de France Mer (H1x) - 2011
Stéphane Ravera : Vice-Champion de France Mer (H1x) - 2012
Q. Varnier, G. Chocheyras : Vice-Champions de France (H2x) - 2013
G. Chocheyras, Q. Varnier : Vice-Champions de France (H2x) - 2014
Sophia Corneille, Alice Renaud : Vice-Championnes de France Junior, Cazaubon (FJ2-) - 2015
Caroline Cleaz-Savoyen : Vice-Championne de France Handi-aviron, Cazaubon (SF1x AS)
Quentin Varnier : Argent en Coupe de France, Gérardmer (SH4x - Quatre de couple senior homme) - 2016
Élodie Ravera-Scaramozzino : Vice-Championne de France Senior -23, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme) Julie Pignot, Megane Besson : Vice-Championnes de France Senior, Gravelines (SF2x PL - Deux de couple femme senior poids léger)
Sophia Corneille, Megane Besson, Amina Kerkour El Miad, Olga Smetannikova, bar. Valentine Artus : Vice-Championnes de France Senior Mer, Menton (SF4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior femme) - 2018
Élodie Lorandi : Vice-Championne de France Senior para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe senior femme para-aviron)
Ruxandra Botezatu, Mia Goujon : Vice-Championnes de France Cadet, Brive-la-Gaillard (J16F2x - Deux de couple femme J16)
Élodie Ravera-Scaramozzino : Vice-Championne de France Senior Indoor, Paris - 2019
Ruxandra Botezatu : Vice-Championne de France Junior, Libourne (J18F4- - Quatre de pointe sans barreur femme J18)
Megane Besson, Morgane Blanchard, Mia Goujon, Ruxandra Botezatu, bar. Zaccharia Ghozayel : Vice-Championnes de France Mer Senior, Dieppe (SF4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior femme) - Mia Goujon, Ruxandra Botezatu : Argent en Coupe de France des Régions Senior, Mantes-la-Jolie (SF8+ - Huit de pointe avec barreur senior femme)
2020
Chiara Giacona, Ilona Harang, Mia Goujon, Ruxandra Botezatu : Vice-Championnes de France Junior, Brive-la-Gaillarde (J18F4x - Quatre de couple sans barreur femme J18)
Champion·ne·s
51titres
- 1958
Jean Icart - 1961
G. Jacquesson, E. Zanotti, D. Muhike, A. Muse, J. Icart (SH4x+ Mer) - 1962
G. Jacquesson, E. Zanotti, D. Muhike, T. Combe, bar.: G. Boutroux (SH4x+ Mer) - 1966
G. Jacquesson, E. Zanotti, bar.: R. Lippi (SH2+) - 1972
Jean-Noël Ribot (SH1x) - 1973
Jean-Noël Ribot (SH1x) - 1979
C. Rouchouse, Champion de France Cadet, Vichy (SH1x) - 1986
Marianne et Monique Perottino, Championnes de France minimes UNSS, Mante-la-Jolie (F2x) - 1987
Marianne et Monique Perottino, Championnes de France cadettes UNSS, Mante-la-Jolie (F2x) - 1989
S. Ravera, H. Godé, bar. L. Giacciobi : Champions de France, Mantes-la-Jolie (H2x+) - 1990
S. Ravera, H. Godé, bar. F. Fourré : Champions de France (H2x+) - 1991
S. Ravera, A. Béroud, M. Perottino, H. Godé : Champions de France Sprint, Mâcon (HS4x) - 1993
S. Ravera, A. Béroud : Champions de France, Vichy (H2x) - 1994
A. Béroud : Champion de France (skiff poids léger) - 1998
C. Decuyper : Champion de France Master (skiff) - J.-B. Covello : Champion de France Minime, Aiguebelette (skiff)
- 2005
M. Bonnier, J. Vaillant : Champions de France (H2x) - 2009
É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, E. Maldonado, K. Komova : Championnes de France Minimes, Évian (F4x)
Kristoffer Gallo : Champion de France Cadet et Junior, Bourges
É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, E. Maldonado, K. Komova, bar.: J. Bouchwalter - Championnes de France 1000m (F4x+) - 2010
E. Maldonado, T. Calvan, S. Corneille, A. Sintes, A.-L. Ricco : Champions de France (4x+)
J.-G. Legendre, K. Gallo : Champions de France (H2x)
É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Cadets (F1x) - 2011
É. Ravera-Scaramozzino, T. Calvan, S. Corneille, E. Maldonado : Championnes de France Junior (F4x)
Kristoffer Gallo : Champion de France Cadets (H1x)
Y. Prôner, G. Chocheyras : Champions de France Cadets (H2x) - 2012
É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France Junior (F2x)
A. Constantini, G. Chocheyras, J.-G. Legendre, K. Pelbois : Champions de France Junior (H4x)
É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Junior (F1x)
S. Corneille, T. Calvan, A. Kerkour, M. Bousquet : Champions de France Cadets (F4x) - 2013
É. Ravera-Scaramozzino : Championne de France Junior (F1x)
É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France Junior (F2x) - 2014
É. Ravera-Scaramozzino, M. Besson : Championnes de France, Bourges (FS2x)
Megane Besson, Sophia Corneille, Alice Renaud, Amina Kerkour El Miad, bar. Ambre Bichard : Championnes de France Mer, Arcachon (FS4x+ Mer)
Quentin Varnier, Thibault Diss, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, bar. Omry Clair : Champions de France Mer (HS4x+ Mer)
Sophia Corneille, Alice Renaud : Championnes de France Junior (FJ4-)
Julien Nallbani Barbaras, Romain Ravera-Scaramozzino, Julia Pellegrini, Mathilde Renaud, bar.: Ambre Bichard, Champions de France Mer Cadets, Arcachon (MC4x+ Mer) - 2015
É. Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille, Alice Renaud, Megane Besson : Championnes de France Sprint, Mâcon (SF4x - Quatre de couple senior femme)
Quentin Varnier, Thibault Diss, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, bar. Valentine Artus : Or en Coupe de France Mer Senior, La Seyne-sur-Mer (SH4x+ Mer - Quatre avec barreur senior homme mer)
Romain Ravera-Scaramozzino, Omri Clair, Julien Nallbani Barbaras, Clément Artus, bar. Valentine Artus : Or en Coupe de France Mer Junior, La Seyne-sur-Mer (J18H4x+ - Quatre de couple hommes barré) - 2016
É. Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille : Championnes de France Senior, Gravelines (SF2x - Deux de couple femme senior)
Thibault Diss, Megane Besson, Sophia Corneille, Paul Mosser : Champions de France Universitaires, Le Creusot (MU4x - Quatre de couple universitaire mixte) - 2017
É. Ravera-Scaramozzino, Danae Ohresser-Joumard : Championnes de France Senior, Bourges (SF2x - Deux de couple femme senior)
R. Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras : Champions de France Senior -23, Libourne (S-23H2x - Deux de couple homme senior -23)
R. Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras, Paul Mosser, Francois Maury, bar. Iris Clair : Champions de France Mer Senior, Marseille (SH4x+ Mer - Quatre de couple avec barreur senior homme) - 2018
Megane Besson (guide) : Championne de France para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe sans barreur femme para-aviron)
Élodie Ravera-Scaramozzino, Danaë Ohresser-Joumard : Championnes de France Senior, Libourne (SF2x - Deux de couple femme senior)
Romain Ravera, Thibault Diss : Champions de France Senior Sprint, Vichy (SH2x - Deux de couple senior homme)
Ruxandra Botezatu : Or en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16F4x - Quatre de couple femme J16) - 2019
Élodie Ravera-Scaramozzino : Championne de France Sénior, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme)
Megane Besson (guide) : Championne de France para-aviron, Cazaubon (SF2- PR3 - Deux de pointe sans barreur femme para-aviron)
Médaille de bronze
- 1985
Marianne & Monique Perottino : 3èmes aux Championnats de France minimes, Mâcon (FM2x) - 1989
Marianne & Monique Perottino : 3èmes aux Championnats de France Junior, Mâcon (FJ2x) - 1992
Monique Perottino : 3ème aux Championnats de France bateaux courts, Cazaubon (F1x) - Marianne Perottino, Valérie Blouzian, Anne Peglion, Cathy Gottlieb : 3èmes aux Championnats de France Sprint (F4x)
- 1993
Marianne & Monique Perottino : 3èmes aux Championnats de France Sprint, Mâcon (F2x) - Michel Perottino, Stéphane Ravera : 3èmes aux Championnats de France Sprint, Mâcon (HS2x)
- 1995
Monique Perottino : 3ème aux Championnats de France Sprint,, Mâcon (F1x) - 1997
S. Ravera, A. Béroud : 3èmes aux Championnats de France Sprint, Mâcon (HS2x) - 2002
Stéphane Ravera : 3ème aux Championnats de France Mer - 2003
Stéphane Ravera : 3ème aux Championnats de France Mer - Équipe CNN : 3èmes aux championnats de France Cadet (quatre de couple)
- 2004
A. Arnulf, F. Chedrue : 3èmes aux Championnats de France (double) - 2007
A. Roquel, M. Bouvier : 3èmes aux Championnats de France Mer, Saint-Malo (double) - 2008
Élodie Ravera-Scaramozzino : 3ème aux Championnats de France Minimes (F4x) - 2013
G. Chocheyras : 3ème aux Championnats de France (H1x) - 2014
Julien Nallbani Barbaras, Romain Ravera-Scaramozzino, Omry Clair, Clement Artus : 3èmes aux Championnats de France Cadets, Vichy (HC4-) - 2015
Omri Clair, Romain Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Junior, Libourne (J18H2x) - Quentin Varnier, Gaël Chocheyras : 3èmes aux Championnats de France, Mantes-la-Jolie (SH2x PL - Deux de couple Senior Poids léger)
- Élodie Ravera-Scaramozzino, Sophia Corneille, Alice Renaud, Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France, Mantes-la-Jolie (SF4x - Quatre de couple senior femme)
: 3ème en Coupe de France Cadet, Gérardmer (J16H8+ - Huit rameurs en pointe avec barreur homme) - Romain Ravera-Scaramozzino, Omri Clair : Bronze en Coupe de France Junior, Gérardmer (J18H4x - Quatre rameurs en couple homme J18)
2016
Omri Clair, Romain Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Junior, Cazaubon (J18H2- - Deux rameurs en pointe sans barreur homme Junior) - Romain Ravera-Scaramozzino, Julien Nallbani Barbaras, Robin Clair, Omri Clair, bar. Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France Junior, Vichy (J18H4+ - Quatre de pointe avec barreur homme J18)
Sophia Corneille, Megane Besson, Alice Renaud, Ambre Bichard : 3èmes aux Championnats de France Senior Sprint, Gérardmer (SF4x - Quatre de couple senior femme) - 2017
Romain Ravera-Scaramozzino, Gaël Chocheyras : 3èmes aux Championnats de France Senior, Bourges (SH2x - Deux de couple senior homme)
Sophia Corneille, Megane Besson : 3èmes aux Championnats de France Mer Senior, Marseille (SF2x Mer - Deux de couple senior femme mer)
Thibault Diss, François Maury, Nathan Givort, Romain Ravera-Scaramozzino : Bronze à la Coupe de France MAIF, Brive-la-Gaillarde (SH4x - Quatre de couple senior homme) - 2018
Élodie Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Senior, Cazaubon (SF1x - Skiff senior femme)
Zaccharia Ghozayel, Louis Stumpf, Ruben Markiewicz, Pierre-louis Delattre : 3èmes aux Championnats de France Cadet, Brive-la-Gaillarde (J16H4x - Quatre de couple homme J16) - Louis Stumpf : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16H8+ - Huit de pointe avec barreur homme J16)
Ruxandra Botezatu : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16F8+ - Huit de pointe avec barreur femme J16)
Louis Stumpf : Bronze en Coupe de France des Régions Cadet, Mantes-la-Jolie (J16H4x - Quatre de couple homme J16)
Élodie Lorandi : 3ème aux Championnats de France Senior Indoor, Paris (2000m senior femme PR3) - 2019
Megane Besson, Thibault Diss, Romain Ravera-Scaramozzino, Élodie Ravera-Scaramozzino : 3èmes aux Championnats de France Senior Sprint, Gérardmer (SM4x Sprint 50%H/50%F - Quatre de couple sprint mixte) - 2021
Martine Willis, Olga Smetannikova, Mélinée Donato, Anne Guglielmi, Chiara Donato (bar.) : 3èmes aux Championnats de France mer Master, Port Camargue (M40F4x+ Mer - Quatre de couple femmes Masters)